Или это увеличение доли идёт и налог не нужно будет платить?

Ситуация следующая:

Муж владел 1/3 доли в квартире с 2000 года. В октябре 2022 года после смерти отца вступил в наследство еще 1/3. Оставшаяся 1/3 принадлежала его маме. Сейчас квартиру продали, пару недель назад. Что получается по налогам? Надо ли будет платить с этой 1/3? Ведь он ей менее 3 лет владеет. Или это увеличение доли идёт и налог не нужно будет платить?

  • RpfxCHLykRM
    .jpg
  • CM5u2D-SacA
    .jpg
  • Ix3vMn-NJgs
    .jpg
  • IMG_20231222_120959
    .jpg
  • IMG_20231222_121011
    .jpg
, Мария, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для мужа срок владения обеими долями в любом случае считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации, то есть с 2000 года.

Так как предельный срок владения в этом случае превышает три года, налога не будет (п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет, его владение считается с момента когда он стал собственником первой своей доли (1/3) то есть с 2000 года. Поскольку с этой даты минимальный срок владения в соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 давно прошел налог ему платить не надо.

На эту тему существует множество разъяснительных писем, например письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 января 2020 г. N 03-04-05/3388 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества.

Даже если величина доли одного из собственников изменялась по тем или иным основаниям, минимальный срок владения недвижимостью исчисляется с момента первоначального приобретения доли поскольку изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Так как, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащей другому участнику, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отчет срока идет с 2000 года. НДФЛ Вам платить не требуется. Минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Таким образом, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

И еще одно письмо:

Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина России от 25.07.2023 N 03-04-07/69247)

В этой связи, по мнению Департамента, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества.