И можно ли ездить, если срок в правах указан 2023?

Добрый день! В этом году истекли водительские права, но по постановлению правительства срок их действия продлен на 3 года (в госуслуги авто срок окончания 2026). Нужно ли менять бумажные права? И можно ли ездить, если срок в правах указан 2023?

, Владислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как срок действия прав истек в 2023 году, указанный срок автоматически продлевается на три года. Менять их не нужно, какие-либо изменения вносить также не требуется.

см. пункт 5 Приложения N 14 к постановлению Правительства Российской Федерации
от 12 марта 2022 г. N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации». https://base.garant.ru/403695416/8599a70d26e5983585d90ff6adf82e89/

Вы вправе использовать те права, которые у вас на руках.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет, Вам не нужно  менять ваше «бумажное» водительское удостоверение. Вы можете пользоваться своим же, не смотря на то, что там указан срок 2023 год. Их срок действия продлевается автоматически.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353”

Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы

 Так же вот например на госуслугах информация

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/driver_license/101994

Так же информация

https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/29525268

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с п. 5 Перечня срочных разрешений, сроки действия которых истекают в период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353» по 31 декабря 2022 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев — продлено на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

так что вы можете ездить без внесения изменений в водительские права, продление происходит автоматически.