Я военнослужащий, написал рапорт на отпуск в соответствии с графиком отпусков, Начальник в моем рапорте исправил дату отпуска на другую

Я военнослужащий, написал рапорт на отпуск в соответствии с графиком отпусков, Начальник в моем рапорте исправил дату отпуска на другую. Имеет ли он такое право

, Влад, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Ваш начальник может отступить от графика и принять решение о предоставлении Вам отпуска в иное время.

Это обусловлено наличием у него права на окончательное решение вопроса о предоставлении отпуска по смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Исходя из указанной необходимости, с целью обеспечения боевой готовности части, начальник наделен исключительными полномочиями в принятии решения о предоставлении отпуска и времени его предоставления.

Таким образом, он может изменить время его предоставляя мотивируя изменение необходимостью  обеспечения боевой готовности воинской части.

Влад
Клиент, г. Калуга
Печально, спасибо. То есть на бумаге он не должен обосновывать ничего?
То есть на бумаге он не должен обосновывать ничего?

 Нет. Он может поставить резолюцию нецелесообразно, чего будет достаточно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально он не имеет такого права в силу следующего.

Как указано в ст. 29 Положении о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года),

 Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

То есть только командир части вправе решить этот вопрос, при издании  приказа.

Вы не относитесь в лицам, которым отпуск предоставляется в любое время (п. 12 указанной статьи)?

Права менять содержание Вашего рапорта у него нет. Он может на нем указать свое мнение по поводу  даты отпуска и не более