Я иду из декрета в декрет 22 декабря дадут больничный лист и мне нужно пойти на работу, оформить отпуск по бер и

Я иду из декрета в декрет

22 декабря дадут больничный лист и мне нужно пойти на работу, оформить отпуск по бер и родам

Мне нужно понять что выгоднее, какие года брать в расчёт для этой выплаты

Делать замену лет, на те в которые работала или те, года что я в декрете

Как я раньше думала выгодней писать на замену лет, типо там я же зп получала, а она больше пособий

Хотя пособия вроде не считают и идёт как нулевой доход

Сейчас как я слышу, у кого-то за декретные года как раз таки больше выходит, даже чуть ли не максималка

, Мария, г. Тюмень
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для определения размера пособия по беременности и родам необходимо рассчитать средний дневной заработок за предыдущий расчетный период (два года) и умножить его на количество дней отпуска по беременности и родам.

При этом, если в расчетном периоде у вас были периоды, когда вы находились в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, вы можете выбрать замену этих лет на другие годы, если это приведет к увеличению размера пособия.

Рекомендуется обратиться в бухгалтерию вашего работодателя для консультации и выбора наиболее выгодного для вас варианта расчета.

СТ. 225 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.