Имеется ли возможность выписать сестру и детей, при условии что на протяжении последних трёх лет никто из них не проживают в данной квартире и соответственно не вносил никаких оплат по ЖКХ

Здравствуйте! Имеется квартира, в которой прописаны: моя мать (собственник), я, моя старшая сестра, а также двое ее детей (оба старше 16 лет). В данный момент проживают только я и мама. Сестру лишили родительских прав, поэтому дети живут с бабушкой и дедушкой по отцовской линии.Сам отец скончался. Имеется ли возможность выписать сестру и детей, при условии что на протяжении последних трёх лет никто из них не проживают в данной квартире и соответственно не вносил никаких оплат по ЖКХ.

, Арсен, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Арсен! Сестра не является собственником?

Если сестра только прописана и не является сособственником квартиры, Вы можете «выписать» ее и ее детей из квартиры на основании решения суда.

Для этого Вам необходимо подготовить сам иск, документы о праве собственности на квартиру, документы о регистрации сестры и детей в квартире, справку из управляющей компании о проживающих лицах, пару свидетелей, которые подтвердят, что сестра и его дети в квартире не проживают.

В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.05.1995г. № 17, снятие граждан с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания прекратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

В случае, если необходима помощь в составлении искового заявления, пишите мне в личный чат.

С уважением, юрист Леонова Е.М.

Буду раза Вашему отзыву!