Договор и Техусловия на руках, еще не подписали, но там предлагают платить экономически невыгодную сумму

Как добиться безоплатной газификации жилого дома по программе догазификации, если дом находится в границах населенного пункта с газопроводом на участке СНТ? Договор и Техусловия на руках, еще не подписали, но там предлагают платить экономически невыгодную сумму.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Соцгазификация рассчитана только для тех СНТ и ОНТ, которые расположены в границах населенных пунктов. При этом газопровод бесплатно проведут только до границ товариществ, а уже к участкам и к домам собственники должны подключаться за свой счет.
Никаких иных льгот федеральными программами не предусмотрено. Однако региональные власти предоставляют субсидии для льготных категорий. Все региональные субсидии размещены на сайте федерального оператора газификации.
Заявку на подключение удобнее всего подать через сайт единого оператора газификации. Там же можно проверить, подходит ли ваш участок для программы. Заявку также можно подать через сайт «Госуслуги», но есть существенный минус — заявление примут на рассмотрение вне зависимости от того, подходит ваш участок для соцгазификации или нет.

« участок крайний, находится на границе снт и муниципальной земли. земля и дом в собственности. до ближайшего здания с газопроводом 200 м. в этом случае можно повлиять на ситуацию в мою пользу — не платить за подключение и монтажные работы газопровода до выхода из земли на моем участке?»

Чтобы претендовать на подключение, участок и дом должны соответствовать нескольким критериям:
участок находится не более чем в 200 м от газораспределительной сети;
дом на участке — капитальное строение;
собственники жилой недвижимости — только физлица;
максимальный расход газа в доме не превышает 7 кубометров в час .

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Я знаю об этих требованиях. Эти критерии соблюдены.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

У Вас статус дома в СНТ жилой или садовый дом?

Условия льготной газификации домовладений прописаны в пункте 26 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода, утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 1021.

Если Вам навязывают невыгодные условия Договора, Договор можете не подписывать.

Возможно компания является аффилированной с организацией (лицами) выдающей тех.условия.

Как вариант, подать жалобы в Прокуратуру и в УФАС.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сумма 5 млн. руб. которую мне предложили заплатить, а субсидия составляет 81 т.р.

Действительно сумма очень большая и Вы её не должны платить.

Государственное регулирование цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям предусмотрено постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2000 года N 1021.

Вам следует направить протокол разногласий к договору, где и указать свои возражения относительно суммы.

Если не поможет — обращайтесь в УФАС и прокуратуру.

Также можете направить обращение губернатору и президенту РФ.В порядке, предусмотренном ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, должны будут рассмотреть.