На моё имя оформили три фирмы, из налоговой мне поступил звонок и предложили приехать отказаться от них

, Галина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При каких обстоятельствах на вас открыли фирмы?

Вы соглашались на это?

Предоставляли кому либо свои данные?

Как давно это произошло?

Кто это сделал?

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

тут вполне может быть усмотрен состав преступления.

из налоговой мне поступил звонок и предложили приехать отказаться от них

Вам предложили их ликвидировать.

Это вполне  разумно.

Если данные юр лица вели деятельность, то к вам могут возникнуть вопросы в том числе и от правоохранительных органов.

Если вы ничего не подписывали и не вели деятельность. так и поясняйте.

Если вам известно, кто это сделал — сообщите. Не стоит никого защищать, так как вас уже использовали для личного обогащения.

Галина
Клиент, г. Москва
Мне предложили это сделать за деньги