Как пресечь и недопустить принятие налоговой такого решения?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

если налоговой принято в сентябре решение о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ из-за недостоверности сведений, о котором (о решении) написано в выписке из ЕГРЮЛ этого юрлица, но у этого юрлица имеются миллионные долги перед кредиторами, которые подтверждаются судебными актами и исполнительными листами, ликвидируют ли такое юрлицо и исключат из ЕГРЮЛ?

Как пресечь и недопустить принятие налоговой такого решения?

Правда ли, что если подать заявление в арбитражный суд на такое юрлицо о признании его банкротом , то решение об исключении такого юрлица из ЕГРЮЛ отменят?

Заранее спасибо за ответ!????

, Ирина, г. Москва
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Ирина, добрый вечер. Если Вы являетесь кредитором, то, разумеется, Вам необходимо это делать как можно быстрее. В этом случае сразу два момента перекроете для себя:
1) При подаче заявления о банкротстве Вы становитесь первым в очереди кредиторов для удовлетворения своих требований, что позволит Вам предлагать кандидатуру арб. управляющего;
2) ФНС не ликвидирует организацию, если у неё есть задолженность перед ФНС, но в таком случае ФНС будет предлагать кандидатуру. Простор действий для Вас будет снижен. Так что подавайте заявление пооперативнее- мой совет.