8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли составить договор купли-продажи у нотариуса таким образом чтобы себя обезопасить?

Добрый вечер! Хочу купить квартиру, 1/4 в собственности у несовершеннолетнего ребенка до 14 лет, родители приобрели квартиру большую по площади в ипотеку, органы опеки дают согласие на продажу при условии открытия л/с на несовершеннолетнего , закрытия ипотеки на приобретенную квартиру в том числе суммой с л/с ребенка и выделить долю в новой квартире. Если доля будет не выделена, какие риски несу я как покупатель? Можно ли составить договор купли-продажи у нотариуса таким образом чтобы себя обезопасить?

, Дарья, г. Иваново
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам в любом случае необходимо заверять договор купли продажи у нотариуса на основании ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Далее продолжу

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Иваново
Мы так и поступим, подскажите, какие у меня есть риски если условие о выделении доли в новой квартире будет не исполнено. Может они захотят продать эту квартиру после закрытия ипотеки или еще какие либо будут причины для невыделения доли ребенку. Спасибо.

Дарья, риск в любом случае есть, потому что в данном случае затрагиваются права несовершеннолетнего ребенка и в случае, если родители не выделят доли детям, то опека может обратиться в суд о признании сделки недействительной ссылаясь на ст. 168 ГК РФ и ст. 173.1 ГК РФ.

Во-первых, Вам нужно проконтролировать, чтоб ребенок был снят с регистрационного учета и зарегистрирован по другому адресу, а во-вторых, можно указать в договоре условие, что часть денег вы переведете сразу на детский счет, а данный счет родители должны открыть заблаговременно.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте!

Если доля будет не выделена, какие риски несу я как покупатель?

Когда родители продают квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего, им потребуется сначала получить разрешение органов опеки и попечительства — п. 2 ст. 37 ГК РФ. Без данного разрешения сделку не зарегистрируют — пп. 15 п. 1 ст. 26 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ.Степень риска при покупке квартиры, в которой не выделены детские доли, зависит от стоимости квартиры и размера долей. Чем больше размер доли, тем выше вероятность отмены сделки целиком.Органы опеки и попечительства зачастую обращаются в суд с иском к продавцу в данных ситуациях. Они могут просить признать сделку недействительной, ссылаясь на ст. 168 ГК РФ.Суд может признать продажу недействительной, если обнаружит, что родители не выделили детям доли в квартире. Но если родители не внесли деньги на детский счет, то есть не исполнили распоряжение опеки, их вина будет касаться денег, а не детских долей.Вы, как добросовестный приобретатель можете сделать  следующее: запросить справку о составе семьи и потребовать, чтобы родители получили согласие опеки на продажу.Прописать в договоре купли-продажи условие, что часть денег будут переведены сразу на детские счета.Подобные сделки, которые проводятся с участием органов опеки и попечительства, должны быть прозрачными. Каждая сторона должна видеть и выделение долей, и расчёты, и документы от опеки.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Иваново
Наталья, спасибо. На счет сумму переведем. Есть другой нюанс, у продавцов приобретена квартира в ипотеку с лучшими условиями, и опека обязует их закрыть ипотеку после продажи и выделить в этой квартире долю ребенку. Если они закроют ипотеку но не выделят долю, захотят например продать эту квартиру, какие у меня есть риски и как их избежать?

Вы о какой квартире в ипотеку пишите? О той, которую вы собираетесь купить или продавцы купили новую квартиру?

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Приобрел автомобиль, предыдущий владелец снял ее с учёта 16.08.2022г, мы составили договор купли-продажи 17.08.2022г, и 18.08.2022г на неё "упал" запрет
Приобрел автомобиль, предыдущий владелец снял ее с учёта 16.08.2022г, мы составили договор купли-продажи 17.08.2022г, и 18.08.2022г на неё "упал" запрет. Что мне делать?
, вопрос №4102329, Владислав, г. Самара
Все
Добрый день Был продан дом в деревне без договора купли продажи
Добрый день! Был продан дом в деревне, без договора купли продажи, 24 года назад. Сейчас получили выписку в егрн собственник до сих пор числюсь я. Могу ли я вернуться в этот дом на законных основаниях?
, вопрос №4102141, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
, вопрос №4102106, Ирина, г. Москва
Договорное право
Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00
Добрый день. Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00. От 1 апреля 2024г на меня как на прежнего владельца машины пришёл штраф за неуплату парковки от АКПП. Является ли договор купли- продажи автомобиля не заверенный у нотариуса основанием для снятия с меня штрафа за парковку. С уважением, Светлана
, вопрос №4102067, Светлана, г. Москва
Земельное право
Составление договора купли-продажи земельного участка
Составление договора купли-продажи земельного участка
, вопрос №4102064, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2023