В какие контролирующие органы можно будет обратиться в случае отказа ремонта?

Здравствуйте, соседи этажом ниже позвонили на мой мобильный телефон вечером около шести и сообщили что у них капает вода с потолка, примерно через полчаса я приехал домой, открыл ревизионный люк и обнаружил подтеки воды на сварочных швах магистрального стояка холодной воды, далее сообщил по телефону диспетчеру управляющей компании о ситуации, кран закрыл, но протечка осталась, т.к. повреждение до крана. Диспетчер аварийной службы отправила специалиста, в течении часа он приехал. После осмотра места протечки специалист управляющей компании сказал что повреждение ему не устранить, это возможно только днем, когда у них есть кому это отремонтировать, далее он закрыл воду на этот стояк в подвале, после собрания всех соседей этажами ниже и выше, всех, у кого разбор холодной воды с этого стояка, специалисту УК сказали, что все готовы перетерпеть до выходных, субботы и воскресенья, на что он ответил - ремонт только в будние дни, в выходные никаких ремонтов, работать некому, людей нет, позвоните директору УК, номера телефона его не сообщил, сказал звонить по номеру аварийной службы и просить его пригласить к телефону, возможно он будет находиться рядом. Понятно, что его ответ нас совсем ввел в заблуждение. Вопрос в следующем - какими нормативными документами регламентируется деятельность управляющей компании, какие сроки устранения неисправностей, почему отказ ремонта в выходные дни, тем более все решили и согласились и сообщили специалисту УК лично, в присутствии всех соседей, о желании проведения ремонтных работ в выходные. В какие контролирующие органы можно будет обратиться в случае отказа ремонта?

, Андрей, г. Вологда
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей!

все решили и согласились и сообщили специалисту УК лично, в присутствии всех соседей, о желании проведения ремонтных работ в выходные. В какие контролирующие органы можно будет обратиться в случае отказа ремонта?

Вред должна устранить УК в неотложном порядке, т.к. протекает общая «магистральная» труба, и тем более протекает к соседям.

В соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный здоровью гражданина и его имуществу подлежит возмещению в полном объеме непосредственным причинителем ущерба, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.