У меня в квартире прописана мать мужа (без права на собственность)

Здравствуйте. Я собственник квартиры. У меня в квартире прописана мать мужа (без права на собственность) . У нее долги перед банком. Нам звонили приставы и говорят что придут описывать имущество. Она в квартире не проживает, ее имущества в ней нет. Что делать?

, Алина, г. Норильск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вам нужно найти документы, подтверждающие вашу собственность на всё ваше крупное имущество в квартире, за исключением предметом домашнего обихода (ст.446 ГПК РФ).

Это могут быть договоры купли-продажи, квитанции об оплате с вашей карты и т.п.

Или можете с мужем составить договор дарения, по которому муж дарит вам всю крупную технику и мебель в квартире. И предъявить этот договор приставам.

Если всё-таки опишут это имущество, то подавайте в суд иск об освобождении имущества от описи. (ГПК РФ Статья 442.)

Вот перечень имущества, которое приставы не должны описывать:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Алина
Клиент, г. Норильск
А если она в ближайшие время выпишется из квартиры. Судебные приставы не могут уже описывать имущество?

Тогда не могут. Покажите им справку о снятии еë с рег.учета.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Нам звонили приставы и говорят что придут описывать имущество.

 Даже, если пристав, действительно, планирует придти в квартиру. для исследования материального положения должника, в целях наложения ареста на его имущества, то законных оснований для ареста, этого самого имущества должника — не усматривается в данной ситуации.

Дело в том, что в исполнительном законодательстве применяется, так называемая, «презумпция собственности должника».

Далее — продолжу.

Продолжу.

Так, в силу лоложений пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется

В рассматриваемой же ситуации, квартира не принадлежаит должнику и не находится в его владении. Следовательно, нельзя вести речь о том, что имущество в этой квартире принадлежит должнику.

Поэтому, можете сказать об этом приставу (они, как правило, плохо знакомы со своими же законами) и, при этом, добавить то, что должнику в этой квартире принадлежат лишь его личные предметы одежды, обуви, а так же — личные косметические и туалетные принадлежности, на который запрещено обращать взыскание, в соответствии с требованиями статьи 446 ГПК РФ.

Иное — нужно будет доказывать самому приставу и сделать ему это будет, практически — невозможно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть тот факт, что должник не является собственником не может быть  препятствием совершать исполнительные действия по месту регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 вышеуказанного закона мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника (п. 1)

На имущество, которое принадлежит именно ему, но не на всё. Есть список исключений согласно статье 446 ГПК РФ.

По общему правилу, сначала происходит обращение взыскания на денежные средства должника.

ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Согласно ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Так же стоит отметить что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.