Добрый вечер Машина на ЮОР номерах(т.е. Из государства, на территории которой разрешена тонировка

Добрый вечер

Машина на ЮОР номерах(т.е. из государства,на территории которой разрешена тонировка автомобилей,при выезде из этой страны в РФ выдается ВВОЗ на один год)

Сотрудники ГИБДД остановили данную машину и просят снять тонировку,выписали протокол и требование

Вопрос:на законном ли основании они требуют снять тонировку или же возможно избежать всех этих требований?

Уточнение от клиента
Остановили на территории РФ г.Владикавказ
, Сослан, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тот факт, что в Южной Осетии тонировка стекол соответствует  ПДД, не имеет никакого значения.

На территории России действует Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения».

1.1. Настоящие Правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

И если в Вашем случае есть нарушение, то требование и штраф правомерны.

4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, составляет менее 70 процентов, а для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, менее 60 процентов.

Административная ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 12.5.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сослан
Клиент, г. Москва
Даже если срок ввозимого транспортного средства составляет пол года?
Сослан
Клиент, г. Москва
Если автомобили, ввозимые на территории РФ сроком не более 6 месяцев, помещены под таможенные пошлины, то эти автомобили не попадают под действие технического регламента, все верно?