Написала заявление на возврат средств, прошло более 10 дней рабочих - организация перестала выходить на связь - трубку не берут, в чате и почте менеджер не отвечает

Здравствуйте, оплатила дистанционную услугу повышения квалификации (медицина), когда зашла на платформу, увидела, что загружены учебники 20-летней давности и в этот же день решила там не учиться. Написала заявление на возврат средств, прошло более 10 дней рабочих - организация перестала выходить на связь - трубку не берут, в чате и почте менеджер не отвечает. Что делать дальше?

, Юлиана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлиана!  На основании статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300 — 1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право в любой момент отказаться от оказываемой услуги, возместив исполнителю услуги фактически понесенные им и документально подтвержденные расходы. При этом потребитель обязан оплатить исполнителю только те затраты на оказание услуг, которые исполнитель сможет документально подтвердить.

      В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования.

      Вам нужно написать письменную досудебную претензию организации с требованием возврата денежных средств. В случае отказа — обращаться в суд с исковым заявлением. Кроме того, Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя и в прокуратуру с просьбой проверить организацию на предмет возможного мошенничества (статья 159 УК РФ).

        Готов помочь составить все необходимые документы, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлиана!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!