Сестра постоянно оставляет детей и уходит куда захочет, может просто не приходить неделями, за детьми

Здравствуйте, меня зовут Артем, нужен ваш совет.

У моей сестры два ребенка, девочка и мальчик.

Девочка особенная, с некоторыми отклонениями.

Сестра постоянно оставляет детей и уходит куда захочет, может просто не приходить неделями, за детьми смотрит бабушка, но в последнее время бабушке становится тяжело с девочкой, поскольку та просто постоянно плачет, и мы не можем ее успокоить, даже объяснить ей ничего не можем, потому что она ничего не понимает из-за своей особенности.

Мы бы хотели чтобы девочку устроили куда-нибудь, где ее будут учить профессионалы и специалисты с такими детьми, а что ещё важнее - ее могут вылечить.

Но при всем при этом, их мать не приходит домой, чтобы сходить и подать заявку в спец.учреждение для девочки, попросту игнорируя насколько бабушке тяжело с ней.

Мы боимся идти в полицию, органы опеки, так как не хотим чтобы из-за этого всего у нас забрали мальчика.

Где только я не читал, не могу нигде найти решение проблемы, свод правил и законов, которые объяснили бы что сделать в этой ситуации.

, Артем, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Единственным законным представителем ребенка (при отсутствии отца) является его мать. Только по её заявлению ребенка могут поместить в какое-то социальное, медицинское или иное учреждение.

Если же мать ребенка бездействует, то, увы, без органов опеки не обойтись, чтобы помочь ребенку, поскольку только орган опеки может назначить опекуна или попечителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».