Правомерны ли действия банка и действительно ли я должна выплатить доначисленные пени?

В 2021 году вынесено решение суда, согласно которому я должна выплатить долг кредитной организации. В решении написано:

Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ...... в пользу ......:

- задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 30.11.2019 по 16.07.2020 в общей сумме ........ рублей,

- расходы по уплате государственной пошлины в размере .... рублей.

Далее был создан исполнительный лист и с меня удерживали сумму из моей заработной платы. Месяц назад я погасила долг по исполнительному листу. Исполнительный лист закрыли. Но в банке осталась задолженность, как мне объяснили, что начислялись пени за просрочку на сумму долга по решению суда.

Правомерны ли действия банка и действительно ли я должна выплатить доначисленные пени?

, Юлия, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но в банке осталась задолженность, как мне объяснили, что начислялись пени за просрочку на сумму долга по решению суда. Правомерны ли действия банка и действительно ли я должна выплатить доначисленные пени?

 Добрый день!

 Уточните, в решении суда указано «Расторгнуть договор кредитования»?

 Дело в том, что если решением суда был взыскан только основной долг по кредиту и судебные расходы, а договор кредитования предусматривает уплату процентов за пользование кредитом и штрафные санкции (пени, неустойки), то банк имеет право требовать их уплаты в соответствии с условиями договора.

 Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

 Далее продолжу.

Юлия
Клиент, г. Тольятти
Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ.

 С момента расторжения договора действие условий договора прекращается., и после даты вступления решения суда в законную силу нельзя начислять Вам проценты, пени, штрафы.

 Но если условиями договора предусмотрены проценты, пени штрафы, и банк их начислил до даты расторжения договора, то его действия правомерны.

начислялись пени за просрочку на сумму долга по решению суда.

Такой вариант невозможен, если решением суда не взысканы штрафные санкции  до полного исполнения судебного решения.

 Судя по размещенному Вами тексту, суд не выносил такого решения. Следовательно, и требования банка неправомерны. Либо Вы не совсем правильно поняли эти разъяснения.

 Вы можете подать в банк заявление с просьбой разъяснить Вам, на каком основании Вам насчитана задолженность.

 Если банк обратится в суд с иском о взыскании этих штрафных санкций, то вы можете просить суд снизить этот размер в силу ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Закон не обязывает банки приостанавливать начисление пени и процентов в связи с подачей иска в суд, но вы можете их не платить, пока нет вступившего в законную силу решения суда на эти пени. А если банк снова подаст в суд на эти пени, то вы пробуйте применять срок исковой давности, а также статью 333 ГК о снижении неустойки.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Все зависит от того, что конкретно было взыскано по решению суда. Могли подать только на взыскание основного долга. В таком случае, могут обратиться с исковым заявление о взыскании пени за просрочку выплаты основного долга.

Вы, пока нет решения суда по этому поводу можете не оплачивать данную задолженность.

В рамках искового производства Вы вправе заявлять о пропуске срока исковой давности, если таковой будет, когда будет подано об этом исковое заявление со стороны кредитора.

Так как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

 Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Кроме этого, также согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ три года.

Также можете просить суд согласно ст. 333 ГК РФ уменьшить неустояку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.Юлия!

Но в банке осталась задолженность, как мне объяснили, что начислялись пени за просрочку на сумму долга по решению суда.

 Самое важное из того, что Вам нужно понимать в сложившейся ситуации, так это следующее:

* Вами полностью оплачена «просуженная» просроченная задолженность по кредитному обязательству и, если банк, желает с Вас получить деньги сверх этой суммы, то ему нужно обратиться в суд, еще раз и  «просудить» задолженность, пристекающую из условий этого договора — еще раз (то есть, дополнительно).

То есть, Вы вправе зааявить кредитору: мол, я все, что присудил суд — оплатила полностью, если хотите взыскать что-то сверх оплаченного, то прошу снова обратиться в суд.

Если после этого, банк (кредитор), после этого, продолжит Вас тревожит во внесудебном порядке, то нужно будет направить в его адрес письменный отказ от взаимодействия (такой отказ носит уведомительный характер). Так, в силу положений абзаца 2 части 1 статьи 8  Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

...

2) отказ от взаимодействия.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Но в банке осталась задолженность, как мне объяснили, что начислялись пени за просрочку на сумму долга по решению суда...

Задолженность включала в себя основной долг, пени, шраф за просрочку по состоянию на момент подачи документов в суд...

Тут хотел бы отметить следующие важные моменты.

1) Кредитор, в такой ситуации, должен не просто устно объяснить, но и предоставить полный письменный расчет начисленных пеней. Без этого кредитору не обойтись, ведь тоже самое он обязан представить и в суд, если вздумает обращаться за судебной защитой нарушенного права.

2) Полученный письменный расчет дополнительной задолженности уже возможно проверять, на предмет правильности, законности такого расчета, а так же истечения срока исковой давности.

3) Пеня и штраф — это все разновидности неустойки. Сочетание штрафа и пени за одно нарушение — тоже возможно,.Гражданский кодекс РФ не ограничивает право сторон установить неустойку в виде штрафа и пени — одновременно. В договоре Стороны вправе установить и смешанную неустойку — в виде сочетания штрафа и пеней за одно нарушение. Так что, нужно еще изучить и условия заключенного потребительского кредита.

4) Раз это все — виды неустойки, то, следовательно, суд (если до него дойдет), в рамках искового производства, вправе уменьшить размер неустойки — в связи с явной несоразмерностью (ст. 333 ГК РФ).

5) Истечение срока исковой давности (сид) возможно применить только судом. только по заявлению Стороны судебного процесса и только в рамках искового производства.

6) Поскольку у Вас кредит был оформлен, с оплатой частями (по графику), то, в силу положений пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правиламстатьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Правомерны ли действия банка и действительно ли я должна выплатить доначисленные пени?

 Для точного ответа на этот вопрос, как я уже сказал выше, не обойтись без изучения кредитного договора, решения суда и письменного расчета кредитора, по дополнительному взысканию неустойки.

Как правило, в таких сиитуациях, я не рекомендую Клиентам что — либо оплачивать банку, дополнительно, по — крайней мере, до момента ознакомления с письменных расчетом дополн. требований.

Как показывает практика, в подавляющем большинстве аналогичных случаев, банк не обращается в суд., а просто пытается получить дополнительные деньги, оказывая давление на должника лишь по внесудебном порядке.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Но в банке осталась задолженность, как мне объяснили, что начислялись пени за просрочку на сумму долга по решению суда.
Правомерны ли действия банка и действительно ли я должна выплатить доначисленные пени?

 Да, правомерны, но возможно заявить пропущенный срок исковой давности (по крайней мере попытаться).

Согласно статьи 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Т.е, согласно кредитного договора Вы взяли в банке сумму и обязались вернуть ее с процентами.

При выполнении этих условий договора без просрочек платежа, по окончании срока договора Вы гасите все и больше ничего не должны банку.

Если же Вы допускаете просрочку платежа, то за каждый пропущенный срок (Договором предусмотрена ежемесячна оплата аннуитетными платежами), то согласно ст. 811 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Т.е, Вам банк предъявляет проценты за просрочку основного долга и за просроченные проценты по кредиту.

период с 30.11.2019 по 16.07.2020

 Здесь может быть усмотрен пропуск срока исковой давности, банк при взыскании займа требование уплаты процентов за просроченный основной долг и просроченные проценты не предъявлял.

Если подадут в суд, можно попытаться заявить пропуск срока исковой давности, поскольку это требование отдельное от того, что было ранее.

Можете обратиться ко мне в чат, рассмотрим вопрос о возможности отказать банку в судебном порядке. Услуга в чате платная.