Нужна консультация по последствиям предоставления информации о получении ВНЖ в другом государстве или не предоставления такой информации в течение 30ти дней после въезда

Уточнение от клиента
ВНЖ по браку в Италии
, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

     В соответствии со статьей 11 ФЗ О гражданстве Российской Федерации обязанность уведомления накладывается на гражданина РФ, получившего гражданство иностранного государства, либо  ВНЖ или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

      Сами правила подачи уведомления регламентированы  Приказом МВД России от 20.09.2023 N 689

 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407747531/

     Уведомление подается не позднее чем в течение 60  дней со дня получения  документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве. Подается уведомление в подразделение по миграции   тер. органа МВД РФ по месту Вашей регистрации либо  через Гос.услуги  gosuslugi-online.ru/uvedomlenie-o-vtorom-grazhdanstve-cherez-sajt-gosuslugi Подать возможно и за пределами РФ в консульстве РФ.  При этом если Вы не подали уведомление в течении указанного срока в связи с тем что  находились в это время за пределами РФ,  Вы должны будете подать уведомление не позднее 60 дней со дня въезда в РФ.

      Ответственность за нарушение по подаче уведомления  — статья 19.8.3 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

За неуведомление — ст.330.2 УК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ирина
Клиент, г. Москва
спасибо большое, а можно получить телефонную консультацию у вас?
Ирина
Клиент, г. Москва
Вопрос больше по имущественным вопросам, если подать информацию о ВНЖ. Какие есть юридические и экономические последствия. Потому что сотрудник МВД сказал при обращении, что проблем после подачи будет больше, чем если не подавать.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ВНЖ по браку в Италии

В этом случае можно говорить о праве на постоянном проживании. Обязанность предусмотрена ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Соответственно, если нарушен срок, то административный штраф:

КоАП РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Если не подавать вовсе и нарушение будет выявлено:

Вплоть до уголовной ответственности — УК РФ Статья 330.2.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Подать можно: а) через Госуслуги, б) через посольство/консульство в) в России через соответствующее подразделение МВД РФ

Вопрос больше по имущественным вопросам, если подать информацию о ВНЖ. Какие есть юридические и экономические последствия. Потому что сотрудник МВД сказал при обращении, что проблем после подачи будет больше, чем если не подавать

Никаких экономических, юридических последствий нет. А вот, если нарушение будет выявлено, то штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Ирина
Клиент, г. Москва
А в части доходов?