Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе?

Добрый день.

Как оформить дарение земельного участка общедолевой собственности поэтапно?

Есть земельный участок (садоводчество).У него 3 собственника общедолевых (два брата и сестра). Права собственности не зарегистрированы в Россреестре.

У сестры есть две дочери. Один брат и сестра хотят оформить дарение на дочерей сестры.

Правильно ли мы думаем:

1.Нам нужно составить договор произвольной формы (образец договора прикрепляем).

2. Приложить документы о праве собственности.

3. Всем 3 собственникам и получателям придти в МФЦ или в кадастровую палату.

Вопросы: Как одному из братьев вместе сестрой правильно оформить дарение на дочерей сестры? Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе? Какой нужно платить налог?

  • договор дарения i
    .docx
, Лидия, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Договор дарения долей заключается в нотариальной форме. Простую письменную форму Росреестр не примет или откажет в регистрации. Нотариус будет делать договор в случае, если права собственности зарегистрированы в Росреестре. Следовательно, настоящим собственникам нужно сначала зарегистрировать права в Росреестре. Затем собственникам, которые желают подарить свои доли, нужно обратиться к нотариусу за составлением договора. Согласие третье собственника при дарении не берется. При дарении между близкими родственниками одаряемый платить налог не будет (дарение между мамой и дочерью). По факту дарения между дядей и племянницей, племянница должна будет заплатить налог исходя из кадастровой стоимости подаренного имущества. Удачи!