В течение какого времени судья обязан ознакомить меня с материалами дела и на основании какой статьи?

Добрый день!

На основании какой статьи ГПК я могу просить мирового судью ознакомить меня с материалами дела?

В течение какого времени судья обязан ознакомить меня с материалами дела и на основании какой статьи?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Вадим.

Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.
Порядок ознакомления с материалами гражданского дела в судах общей юрисдикции предусмотрен четырьмя инструкциями:
— Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (далее — Инструкция от 29.04.2003 N 36);
— Инструкцией по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (далее — Инструкция от 15.12.2004 N 161);
— Инструкцией по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225 (далее — Инструкция от 01.10.2019 N 225);
— Инструкцией по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224 (далее — Инструкция от 01.10.2019 N 224).
При этом необходимо учитывать, что порядок и сроки выдачи судебных дел, находящихся в суде общей юрисдикции, для ознакомления устанавливаются председателем суда (п. 14.1 Инструкции от 29.04.2003 N 36; п. 16.1 Инструкции от 15.12.2004 N 161, п. 13.1 Инструкции от 01.10.2019 N 225, п. 17.1 Инструкции от 01.10.2019 N 224).
График ознакомления доводится до сведения посетителей суда путем размещения его на информационных стендах и на официальных сайтах судов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Материалы гражданского дела могут быть предоставлены для ознакомления лицам, участвующим в деле (их представителям), и другим участникам процесса на основании письменного заявления и при предъявлении соответствующих документов.

Поскольку заявление об ознакомлении с материалами дела не требует назначения судебного заседания, его рассмотрение производится в разумный срок (обычно 5 — 10 рабочих дней).