Вопрос - как я понимаю у меня нет шансов повлиять на Школу рисования, чтобы ИП законно вернул банку сумму поступившую по договору рассрочки со мной?

11.07.2023 заключила договор на оказание услуг - школа рисования ГРАФИКА (оформлена на ИП), одновременно в офисе был заключен Договор рассрочки с МТС Банком, денежные средства в размере 104 тр перечислены на счет ИП. Услуги я не получала и по состоянию здоровья (глазное заболевание) написала 13.08.2023 заявление о расторжении договора с ИП. Соглашение о расторжении договора услуг не подписывали без моего личного присутствия - меня привезли к ним в офис 28.09.2023 и подписали Соглашение о расторжении. Но от имени ИП подписала девочка администратор. На сегодня 18.12.2023 - договор банковской рассрочки не закрыт, деньги в банк ИП не перечисляет. Вопрос - как я понимаю у меня нет шансов повлиять на Школу рисования, чтобы ИП законно вернул банку сумму поступившую по договору рассрочки со мной?

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке. Думаю, что и в этом случае суд может помочь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!