Дети последние 8 лет не появлялись у него и никак не ухаживали, он последние 2 года был лежачий и весь уход и покупка лекарств было на мне

Спор по завещанию о недвижимости.

Человек умер, завещал мне дом: я за ним ухаживала последние 5 лет его жизни.

После его смерти появились его взрослые дети, которые подали в суд оспаривать его завещание. Дети последние 8 лет не появлялись у него и никак не ухаживали, он последние 2 года был лежачий и весь уход и покупка лекарств было на мне. Срочно нужна помощь, у меня пенсия только 12000, я не могу нанять адвоката

, Тамара Алексеевна, г. Москва
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Сначала нужно подать возражение на иск, приложив к иску копии завещания, копии кассовых чеков затраченных денег на уход, привлечь свидетелей которые подтвердят вашу позицию, а также привлечь нотариуса который составлял и заверял завещание.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Тамара Алексеевна, здравствуйте.

Вам следует понять, что уход или неосуществление ухода за умершим не отнесено законом причиной невозможности оспорить завещание. Если с детей не были взысканы алименты на содержание родителя, то при доказанности оснований, на которые дети ссылаются, их требования могут быть удовлетворены.

Право на оспаривание у детей умершего имеется в силу закона. Вам следует думать не о том, что дети не ухаживали, а показать юристу исковое заявление, чтобы Вам помогли разобраться в ситуации, выбрать верную позицию, составить возражения, сориентировать, как вести себя в суде. Рекомендую воспользоваться квалифицированной юридической помощью.

При вашем обращении к юристу вчат возможна подробная консультация по интересующим Вас вопросам.

С уважением