Можно ли подать уведомление сейчас и как это сделать?

Начислят ли налоги Самозанятому если он налоговый НЕ Резидент РФ?

С апреля 2023 г, я прожил за пределами РФ 6 месяцев. Значит стал налоговым нерезидентом. При этом я не подавал уведомление в ФНС, т.к. не понял как это сделать. До апреля, я платил налоги с дохода, который я получал как самозанятый. С апреля не платил, т.к. не живу в РФ более полугода.

Может ли ФНС начислить мне налоги, не разбираясь что я налоговый нерезидент? Как это доказать ФНС? Можно ли подать уведомление сейчас и как это сделать?

, Андрей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли ФНС начислить мне налоги, не разбираясь что я налоговый нерезидент?

ФНС не нужно разбираться, налоговый статус нерезидент/резидент работает только в отношении НДФЛ. Если работали по спецюналогу, то он платится независимо от налогового статуса. Нужно также смотреть вид деятельности, возможно дистанционно на НПД работать было нельзя.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.