Как это работает и чем чревато

Доброго времени суток! Попала в сложную ситуацию и глупую. Мне 18 лет, есть кредиты, и просрочки, хотела взять кредит для закрытия всех остальных дабы, выплачивать постепенно. Предложили взять кредит для развития бизнеса через ИП. Мол открываем ИП, берём кредит и по итогу выплачиваете этот же кредит, как обычный. Как это работает и чем чревато

, Алена, г. Казань
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Кредит для ИП и ООО: условия
ИП или ООО должны соответствовать простым требованиям:
Компания должна осуществлять свою деятельность более 12 месяцев с момента регистрации.
При кредитовании в сумме от 1 млн рублей обязательно наличие кредитной истории по бизнес-кредитам.
Возраст заемщиков не менее 23 лет и не более 65 лет, гражданство РФ.

При каких условиях банк может отказать ИП или ООО в выдаче займа?
плохая кредитная история или ее отсутствие;
недостаточный срок ведения коммерческой деятельности;
несоответствующий возраст или гражданство заемщиков — владельцев компании.

В вашем случае не стоит открывать ИП чтобы получить кредит, во первых кредит вам не дадут в связи с вашей кредитной историей, во вторых вы будете платить налоги, независимо от того осуществляете ли вы какую-либо деятельность ИП или нет. Лучше разбирайтесь с существующими кредитами или можете произвести процедуру банкротства.

С вас плюсик))

Анна Цыкунова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Действительно, выглядит крайне сомнительно открытие ИП для того, чтобы взять кредит побольше и закрыть оставшиеся. Сейчас все кредитные организации отчитываются в Бюро кредитных историй и могут видеть ваш кредитный рейтинг. Можете сами бесплатно через госуслуги заказать и проверить. Если вы находитесь в «красной» зоне, то вероятность выдачи большого кредита минимальна. Подумайте о процедуре списания долгов через суд или МФЦ, вы на законном основании можете перестать платить кредиты, как только примете решение о списании долгов. Как правило, это в 90% случаев дешевле оплаты кредита.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена.

Звучит достаточно сомнительно, так как кредиты для ИП являются целевыми, то есть направлен на развитие, открытие бизнеса.

В свою очередь, вы пишите о цели рефинансирования (то есть погашение одним кредитом иные кредиты). Выглядит достаточно подозрительно и небезопасно.