8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

МАДИ жалобу вновь не рассмотрело, но видимо с пропуском сроков подало в мосгорсуд ходатайство о восстановление срока на подачу жалобы на решение судьи

добрый день. Подскажите пожалуйста. 14.11.22 в отношении меня МАДИ вынесено постановление об админ правонарушении ч.5 ст.12.16 КОАП. Я подал на него жалобу в МАДИ, его они отклонили. Тогда я подал жалобу в райсуд. 15.12.22 райсуд вынес решение об отмене решения по жалобе на постановление и направлении жалобы на новое рассмотрение в МАДИ. МАДИ жалобу вновь не рассмотрело, но видимо с пропуском сроков подало в мосгорсуд ходатайство о восстановление срока на подачу жалобы на решение судьи. 11.10.23 Мосгорсуд вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства МАДИ о восстановлении срока на подачу жалобы на решение судьи от 15.12.22. Внимание. 08.12.23 в МАДИ назначено и прошло новое рассмотрение моей жалобы на их постановление. Мне опять отказали. Вопрос-имеет ли право так долго рассматривать мое дело и не пропущены ли МАДИ сроки исковой давности и в связи с этим постановление в отношении меня подлежит отмене?

Показать полностью
, георгий, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Георгий, здравствуйте!

Вопрос-имеет ли право так долго рассматривать мое дело и не пропущены ли МАДИ сроки исковой давности и в связи с этим постановление в отношении меня подлежит отмене?

1. Исходя из вашего описания ситуации постановление  МАДИ не было отменено.  Соответственно, если ранее постановление вынесли в предусмотренный законом срок, то сроки давности привлечения к ответственности  (см. ст. 4.6 КоАП РФ) не истекли.

2. В ином случае, если постановление было отменено, а срок давности истекли, то делом может быть прекращено именно по этим основаниям (см. п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ)   

Соответственно, вам требуется обжаловать решение и постановление в суд.

С уважением, 
юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
георгий
георгий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Действительно постановление вынесено в срок, но решением райсуда 15.12.22 отменено решение МАДИ по моей жалобе и дело направлено на новое рассмотрение, которое по моему пониманию должно было быть рассмотрено в срок? (но не более года), но никак 08.12.23, когда с момента правонарушения 11.11.23 прошло больше года. И как раз в соответствии со ст.4.5 и 24.5 об сроке давности я могу требовать отмены постановления и прекращения дела. Я прав?

И как раз в соответствии со ст.4.5 и 24.5 об сроке давности я могу требовать отмены постановления и прекращения дела. Я прав?

Нет. Весь порядок, который ранее разъяснил, не меняется. Постановление не отменено, поэтому срок давности не истек.   Требовать прекращения дела по такому основанию вы можете, но высока вероятность отказа, если требовать только на основании истечения срок давности. 

Между тем, если есть иные существенные процессуальные нарушения, которые влекут отмену постановления, то дело может быть прекращено по указанному основанию,  и то,  только после отмены постановления. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Поскольку 

 райсуд вынес решение об отмене решения по жалобе на постановление и направлении жалобы на новое рассмотрение в МАДИ.

то, пересмотр Вашего дела об административном правонарушении должен был пройти в порядке нового рассмотрения ( подпункт 4  пункта 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ), в срок, указанный в статье 29.6 данного кодекса. Так как, 

 08.12.23 в МАДИ назначено и прошло новое рассмотрение моей жалобы на их постановление.

было допущено процессуальное нарушение относительно срока рассмотрения дела об административном правонарушении в порядке пересмотра, что даёт Вам право на новое обжалование.

По поводу того, что 

 об сроке давности я могу требовать отмены постановления и прекращения дела.

не совсем так, у Вас есть право на обжалование по процессуальным основаниям.

Если кратко, то так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва