Могу ли я потребовать компенсацию?

Здравствуйте я работала в маленьком продуктовом магазине без трудоустройства и договора и на меня хозяин вешает недостачу. Ревизии ни когда не было ни когда я пришла ни когда я работала. Отработала я там 5 месяцев. Писала в Роструд они сказали помочь ни чем не могут, работала не официально. Ушла я с работы 30 ноября, куда мне лучше надо обратиться в прокуратуру или сразу в суд ,что бы он выплатил мне зарплату. Могу ли я потребовать компенсацию?

, Елена, г. Иваново
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Первоначально Вам необходимо обратиться в суд для установления факта наличия трудовых отношений, в суд предоставить все имеющиеся документы, доказательства, которые могут говорить о том, что Вы там работали. Кроме того, судом учитываются и свидетельские показания.

С исковым заявлением работник вправе обратиться в суд общей юрисдикции как по месту нахождения ответчика, так и по месту своей регистрации.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением законодатель предусмотрел в ч. 4 ст. 11 ТК РФ возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

После вынесения решения суда, уже заявлять иск о взыскании всех сумм, причитающихся Вам при увольнении, в том числе денежной компенсации за дни неиспользованного отпуска и компенсации предусмотренной ст. 236 ТК РФ за несвоевременную выплату причитающихся сумм.