Бывший муж не ставит печать о разводе, является ли его паспорт действительным?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отметки в паспорте делятся на обязательные и необязательные. Штамп о расторжении брака не является обязательным (п.5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828).

Почему вас беспокоит действительность паспорта другого человека? Вас это никак не касается. Если у вас есть какая-то проблема с бывшим мужем, нужно спрашивать о ней, а не о возможных вариантах ее решения.

С уважением, Андрей Козырев