Должна ли пережившая супруга платить НДФЛ при продаже дома?

Здравствуйте! После смерти мужа супружеская доля на домовладение, приобретенное в браке в 2009 г. и находившееся в долевой собственности, перешла жене. Должна ли пережившая супруга платить НДФЛ при продаже дома?

, Татьяна Евгеньевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По совместному имуществу срок владения нужно считать со дня первичной регистрации в 2009 году.

Так как прошло более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК).

Декларация не нужна.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

 Добрый вечер. Недвижимость куплена в совместную собственность мужа и жены. После смерти одного из супругов второй унаследовал долю умершего. Как считать срок владения жильем в целях НДФЛ при его продаже? Минфин РФ в письме от 06.09.2022 № 03-04-05/86700 напомнил, что в силу п. 2 ст. 217.1 НК РФ при продаже недвижимости налог платить не нужно, если период владения ею равен минимально установленному законодательством сроку. Согласно подпункту 1 п. 3. ст. 217.1 НК РФ для случаев наследования такой срок составляет три года. Вместе с тем с учетом положений пункта 2 ст. 34 СК РФ купленная в период брака недвижимость является совместной собственностью мужа и жены