Является ли рассылка в лс с призывом заказать рекламой?

Является ли рассылка в лс с призывом заказать рекламой? Товар курсовые, которые нельзя рекламировать по фз о рекламе . А рассылка например делается по определенному кругу лиц, которые добровольно дали согласие на рассылку

, Анастасия Вострикова, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом сам по себе отзыв о товарах и услугах не является рекламой. Это собственное мнение гражданина, который оставил такой отзыв.

Но вот продвижение конкретного товара или услуги с призывом приобрести их — это уже реклама (п. 1 ст. 3 закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ).

Вместе с тем также, если вы допустим покупаете, продаете или рекламируете подготовку курсовых за деньги, имейте в виду: нельзя рекламировать услуги по написанию курсовых, дипломов, диссертаций и контрольных. Такая реклама под запретом вообще везде.

Специальной статьи для штрафов за рекламу дипломов и курсовых пока кончено нет. Вместе стем, если прорекламировать помощь с дипломами, возможно что будут применять ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Кроме того, закон о рекламе и все, что в нем написано, не работает для физических лиц, которые дают объявления о своих услугах, если для них это не бизнес (ст. 2 ФЗ «О рекламе»)

Если допустим студент  подрабатывает написанием курсовых, даст объявление в соцсетях или повесит его на остановке, его не оштрафуют. Он не может нарушить закон, который его не касается. То есть запрет как бы приняли, но его не так уж сложно обойти.

Если получится доказать, что для студента это уже бизнес, тогда будет штраф. Грань тонкая, так что тут нужно быть осторожным. УФАС не простаки: они проверяют рекламу в интернете, замеряют расстояние от рекламного щита до школы, листают бумажные справочники и могут оштрафовать даже за орфографическую ошибку в слове «заем».

В этой связи информация может быть не признана рекламной, если в тексте сообщения будет указание на конкретного получателя.

Для минимизации возможных рисков не стоит рассылать рекламу без указания в ней адресата сразу сотням и тысячам получателей.

Рад был вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Здравствуйте, Анастасия.

У Вас запрошена консультация двух специалистов.

Дополню ответ уважаемого коллеги.

Да, является.

Согласно Приказа ФАС 14.11.2023 N 821/23,

рекламой признается информация, позволяющая четко обозначить, индивидуализировать конкретный объект рекламирования, выделить его среди однородных товаров и сформировать к нему интерес в целях продвижения на рынке.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407904467/

_____

Вами описанное в вопросе

рассылка в лс с призывом заказать

Отвечает таким признакам. То есть Вы рассылаете неопределенному кругу лиц в личку информацию (текстовое сообщение илм в виде картинки), позволяющая четко обозначить, индивидуализировать конкретный объект рекламирования, выделить его среди однородных товаров и сформировать к нему интерес у лица, в целях продвижения на рынке.

Особо Отмечу, что под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств

С уважением, Дарья Алексеевна