Но все врачи зная мою болезнь отправляют к другим врачам а другой к другому и так далее

Здравствуйте.Я мобилизованный, на СВО получил серьезные заболевания опорно двигательной системы. Прошел лечение в госпиталях в санатории. Но лечение было бесполезно. Сейчас пытаюсь добиться ВВК. Но все врачи зная мою болезнь отправляют к другим врачам а другой к другому и так далее. И не кто не назначает ВВК. Пишут опять госпитализацию. Но у военных нет ревмотологических центров. Я так же был у ревматолога и мне поставили конкретные диагнозы. Диагноз:Серонеготивный спондилоартрит, активность высокая,развернутая клиническая стадия. Сакроилиит (дорентгенологическая стадия). Артрит суставов кистей. ФК 2-3 с нарушением функции ходьбы, Синдром фибромиалгии. Остеоартрит, генерализованный. Синовит. Энтезопатии. И хронический простатит. Как быть и что делать.?

  • IMG_20231214_103202
    .jpg
  • IMG_20231214_103209
    .jpg
  • IMG_20231208_111801
    .jpg
, Александр Драчев, г. Волгоград
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Александр!

Вы подавали Рапорт на прохождение ВВК? Медицинские документы приложили? Рапорт зарегистрирован?

Если ответы положительные — то Вам должны назначить комиссию.

В случае несогласия с заключением ВВК Вы вправе его обжаловать в ЦВВК либо в суд.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

1)Проходите всех врачей, собираете заключения.

2)Подаете рапорт на имя командира части, глав врача.

3)Если получите отказ, то сразу же жалоба в военную прокуратуру, можно через сайт онлайн, что бы ускорить данный процесс.

4)параллельно в мин обороны, обязательно звонок на горячую линию для фиксации.

5)Не забывайте подачу заявление в военкомат (может сделать жена, родители)

6)Если получите отказ, то в этом случае будет только суд..

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», остановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части, заверяется печатью и выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Командиром воинской части одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении, медицинских документов военнослужащего, медицинской и служебной характеристик. (п. 7, 8, 9 Инструкции

об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55)

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (пп. «а» п. 3 Инструкции).

Порядок прохождения экспертизы регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

На самого военнослужащего наложена обязанность немедленно доложить о своем заболевании непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка, и при этом на лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (ст. 356, 362 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495)

По смыслу указанных нормативных документов обязанность по направлению военнослужащего для прохождения военно-врачебной комиссии возложена на командира воинской части, в котором этот военнослужащий проходит военную службу, при наличии оснований для этого в виде обращения самого военнослужащего и рекомендации врача воинской части.

При направлении на медицинское освидетельствование военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, выдается направление, подписанное командиром воинской части (иным лицом, которое наделено данными полномочиями) и заверенное печатью.

К направлению прилагаются документы либо заверенные в установленном порядке их копии, необходимые для проведения медосвидетельствования. Их перечень приведен в п. 9 Инструкции N 55.

Результатом прохождения медицинского освидетельствования является медицинское заключение.

Вам необходимо написать рапорт  командиру своей в/ч, предварительно запросив необходимые вам медицинские документы у главврача, если у вас не хватает каких-либо документов.

Заявление на имя главврача и рапой составляйте в письменном виде в 2-х экземплярах и направляйте почтой с описью вложения, так как возможно вам предстоит суд по данному делу.

Если в течение 1 месяца по вашим заявлению или рапорту уполномоченными лицами не будут выданы необходимые вам документы, или вы получите отказ, то  необходимо будет обращаться в суд и признавать бездействие должностных лиц незаконными.

Помните, что срок обращения в суд 3 месяца. с момента нарушения ваших прав и эти сроки не прерываются даже обращением в военную прокуратуру.

Удачи Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование регламентирован Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным одноименным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, приказом Минобороны России от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование», а также Методическими рекомендациями по организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России.

Исходя из данных документов, направить Вас на ВВК могут при наличии соответствующей рекомендации врача. Обязанности командования удовлетворить поданный Вами рапорт, без врачебной рекомендации, действующим законодательством не предусмотрено.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что ВВК проводится в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия.

Направление на ВВК осуществляется с учетом требований Устава внутренней службы ВС РФ, согласно которому вне расположения полка военнослужащие, на лечение, а также последующее прохождение ВВК направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка.

Также стоит учесть, что прием военнослужащего в военно-медицинскую организацию осуществляется по направлению командования части, оформляемого в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55, однако в данном приказе не оговорен обязанность выдачи направления на основании поданного рапорта.

Таким образом, чтобы поучить направление на ВВК у Вас должны быть соответствующие рекомендации.

Пишут опять госпитализацию. Но у военных нет ревмотологических центров.

 В таком случае, Вас в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» должны направить в государственную или муниципальную организацию здравоохранения.

Соответственно Вы можете потребовать направить Вас на лечение в одну из гражданских клиник.

Провести ВВК в отношении Вас пока не будут проведено лечение не представляется возможным.

Как оговорено в постановлении Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 заключение о категории годности в отношении Вас могут вынести только при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В таком случае, после госпитализации поговорите с лечащим врачом о рекомендации ВВК и на основании данной рекомендации можете подать рапорт о направлении на ВВК.