)(и если не отпустят, могу ли я пойти в военную прокуратуру?

Здравствуйте,у меня муж на сво,через две недели мне рожать,отпустят ли домой мужа по рождению ребенка (обязаны ли они?)(и если не отпустят,могу ли я пойти в военную прокуратуру?)

, Кристина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Кристина здравствуйте. К сожаленью такой обязанности у командования нет.  На усмотрение командира, с учетом срока службы, заслуг, могут  отпустить на срок до 10 суток.  Право обжаловать вы имеете, но   мало, вероятно что поможет в решении вашего вопроса.    Срок рассмотрения обращения 30 суток,   там  любители  отвечать последний день, это не секрет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кристина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.