Пожилой человек хочет продать 2/3 доли в квартире племяннице фактически за ним ухаживающей, 1/3 квартиры

Пожилой человек хочет продать 2/3 доли в квартире племяннице фактически за ним ухаживающей, 1/3 квартиры находится в собственности сына, который живет в Германии и имеет прогрессирующее заболевание Паркинсона, из дома не выходит и не имеет возможности доехать до посольства и оформить доверенность на совершение каких-либо сделок с его долей. Вопрос: как правильно составить договор купли-продажи на 2/3 доли в квартире.

, Лариса, г. Челябинск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продать вам свою долю он может, всё делается через нотариуса. Сыну надо отправить уведомление о продаже доли.  Ответ от него можно не получать, но уведомить его надо. Таково требование закона.

 Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.