Часть расходов на подготовку работ было оплачено с р/с организации до момента заключения контракта и открытия казначейского счета

Вопрос от ООО ирис.

Организация ООО на УСН заключило госконтракт на выполнение работ. Смета, определяющая состав расходов прилагается. Часть расходов на подготовку работ было оплачено с р/с организации до момента заключения контракта и открытия казначейского счета.

1.Каким образом заявить данные затраты казначейству и получить возмещение понесенных расходов на свой р/с?

2. Каким образом производить последующие расходы, в рамках госконтракта с применением казначейского счета?

, Марина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ранее  применялся Федеральный закон от 29.12.2012 №275-ФЗ, который  разрешает включать в контракт условие о возмещении исполнителю расходов, понесенных за счет собственных средств. Для этого исполнителю нужно подготовить форму «Сводный расчет», где подтвердить обоснованность понесенных за собственный счет расходов для изготовления продукции в целях выполнения ГОЗ.

Форма «Сводного расчета» и порядок подтверждения исполнителями гособоронзаказа обоснованности фактических расходов, связанных с формированием запасов для изготовления продукции с длительным технологическим циклом производства, утвержденыприказом Минпромторга от 13.02.2017 №401.

Но по итогам работы на реальных проектах по ГОЗ в указанном порядке обнаружились несоответствия, которые потребовали внесения поправок.

Приказ Минпромторга от 27.06.2022 №2664 изменяет правила подтверждения исполнителями гособоронзаказа обоснованности фактических расходов, связанных с формированием запасов для изготовления продукции с длительным технологическим циклом производства.

В частности, утверждена новая редакция формы сводного расчета фактических расходов. В новой форме расчета расходы на приобретенные запасы по сырью и материалам объединены в одну строку.

Убран пункт 6, определяющий, что сумма необходимых расходов должна быть определена до заключения контракта.

Также появилось уточнение, что при заполнении расчета следует применять порядок определения состава затрат, утвержденный приказом Минпромторга от 08.02.2019 №334.

Удачи Вам!