Здравствуйте, мы живёт в снт, у снт как у юр лица имеется договор с компанией по управлению отходами на вывоз мусора

Здравствуйте, мы живёт в снт, у снт как у юр лица имеется договор с компанией по управлению отходами на вывоз мусора. По факту мусор не вывозят, так как баков на территории снт не установлено (нет места). В связи с этим жильцы подают заявления на заключение договоров с управляющей компанией на вывоз мусора с конкретного адреса, а получают отказ. Компания ссылается на то, что снт должно установить баки и они будут ввозить оттуда

Хотим написать заявление в прокуратуру на компанию по вывозу мусора и добиться заключения договоров с жильцами (тем более с некоторыми такой договор есть и к ним машина приезжает)

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления. Садоводческие, огороднические и дачные объединения, как собственники ТКО наряду с иными юридическими лицами обязаны организовать обращение с ТКО на своей территории путем заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором.

Вместе стем, от имени садоводческих, огороднических и дачных объединений договор с Региональным оператором заключает председатель СНТ, оплата услуг осуществляется за счет членских взносов членов объединения (п.3 ч.5 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

И СНТ обычно заключает договор по нормативу в случае отсутствия собственной контейнерной площадки, при этом начисления производятся круглогодично в соответствии с нормативами накопления ТКО.

В случае отсутствия у садоводческого (дачного) объединения собственной контейнерной площадки и заключения договора по нормативу, члены садоводческих (дачных) объединений используют для накопления ТКО общедоступные контейнерные площадки, организованные органами местного самоуправления.

В этой связи договор на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором носит характер публичной оферты. До заключения договора в письменной форме, Региональный оператор оказывает услуги по обращению с ТКО каждому собственнику ТКО по договору, с даты начала оказания услуг Региональным оператором.

Отказ от признания договора на оказание услуг по обращению с ТКО заключенным с Региональным оператором по Типовой форме является неправомерным и влечет наступление ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того что по факту мусор не вывозят, поскольку баков на территории СНТ отсутствуют и данная организация ссылается на о что снт должно установить баки и они тогда будут ввозить оттуда.

Вам необходимо незамедлительно коллективно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении данной организации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Прокуратура проведёт проверку и посодействует жильцам.

В целях дальнейшего  заключения договоров с жильцам СНТ.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. в Вашем случае СНТ может самостоятельно заключить договор с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО, все данные требования исходят из положений Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ст. 24.7 закона, также по Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156. Насколько я понял у Вас СНТ такой договор заключило.

Обязанность по строительству, ремонту и содержанию площадок для накопления ТКО, организация накопления и транспортирования ТКО, образующихся в садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях граждан, возлагается на органы управления указанных объединений граждан.

Контейнерные площадки, специальные площадки для складирования крупногабаритных отходов являются имуществом общего пользования членов садоводческих и (или) огороднических некоммерческих товариществ, поэтому общим собранием членов СНТ принимается решение о способе сбора ТКО на территории СНТ: с применением контейнеров или децентрализованным способом (в случае, если разместить контейнерную площадку в соответствии с санитарными требованиями не представляется возможным), путем систематического объезда территории СНТ машинами регионального оператора по утвержденным графикам. а обязанность заключения договора с региональным оператором лежит на председателе СНТ.

Если выбран способ путём складирования в контейнерах в определённых местах, то бремя создания, организации и содержания мест накопления и сбора твердых коммунальных отходов, в том числе контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территорий, прилегающих к месту погрузки твердых коммунальных отходов, обеспечивающих обращение с твердыми коммунальными отходами, крупногабаритными отходами членов садоводческих и (или) огороднических некоммерческих товариществ, лежит на данных некоммерческих товариществах. У Вас, если как заявлено в вопросе – г. Южно-Сахалинск – по п. 5  ст. 30 Правил благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск, утв. Решением городской думы Южно-Сахалинска от 24 июня 2015 года N 177/12-15-5

обязанность по строительству, ремонту и содержанию площадок для накопления ТКО, организация накопления и транспортирования ТКО, образующихся в садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях граждан, возлагается на органы управления указанных объединений граждан.

А сам порядок создания таких мест для складирования мусора регламентируется Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 „Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра“

В Вашем случае всё зависит уже от условий договора по отходам, которое заключило СНТ, в нём указан избранный способ вывоза мусора и все иные необходимые условия. Это всё — общий обычный порядок по сбору мусора

В принципе, Вы как и пишите – можете самостоятельно договор заключить с региональным оператором как собственник – ст. 24. 7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  »Об отходах производства и потребления"

региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Вы можете попробовать обратиться поданному основанию и официальному отказу оператору по сбору и вывозу мусора с жалобой в прокуратуру. Там уже и местное законодательство Ваше посмотрят и договоры по вывозу мусору, заключенные СНТ и т.п., проверку проведут, если посчитают необходимым меры прокурорского реагирования примут.

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ, в своём вопросе забыла указать, что я и хотела попросить примерный текст обращения в прокуратуру помочь составить. Мы уже поняли, что нам незаконно отказали в заключении договора на вывоз мусора как с физ лицом, несмотря что с самим снт есть такой договор, но факта вывоза нет, а мусор то нам надо куда-то девать

В текст жалобы включите нормы закона по незаконности отказа в ответе указал, обстоятельства все опишите, а, если же непосредственно сама жалоба нужна составленная, то услуга составлению документов уже через чат юриста к которому обращаетесь регулируется, там же по оплате договоренность, по всей информации, которая нужна для составления документа, в общем все вопросы все уже обговариваются. Пишите мне в чат, если нужно будет.