В каких случаях работодатель может лишить месечной премии и как её вернуть

, Слава, г. Ставрополь
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Слава, здравствуйте.

Вопросы премирования необходимо смотреть в Вашем локальном нормативном акте.

Работодатель на свое усмотрение определяет:

к конкретный перечень выплачиваемых премий;
периодичность их начисления;
список тех показателей, выполнение которых влечет за собой возникновение права на получение премии;
систему оценки величины премии каждого вида, порядок рассмотрения результатов этой оценки и процедуру, позволяющую работнику эти результаты оспорить;
основания, служащие причиной для лишения работника премии.

Во всех организациях все по-разному, поэтому необходимо изучить документы именно вашей организации о премировании.