Кому переходит мамина доля и как узнать есть ли у меня доля в доме вообще?

У родителей был дом, где мы жили втроем(мама, папа,я). Мама умерла, папа там живет один. Я до сих пор прописана там. Кому переходит мамина доля и как узнать есть ли у меня доля в доме вообще?

, Диана, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Диана

Если у вас раньше не было доли, то и на данный момент это не будет нигде отражаться. Если не знаете, то можете заказать выписку из ЕГРН через МФЦ или госуслуги

Если у мамы была доля в доме или дом был куплен в браке, то вам в течение 6 месяцев после смерти мамы надо было/будет обратиться к нотариусу  и вступить в наследство. Если срок пропущен, то все равно обращайтесь к нотариусу, потому что вы считаетесь фактически принявшей наследство, так как были прописаны по одному адресу с мамой на момент ее смерти.

Наследство в виде маминой доли будет разделено поровну между вами и вашим папой (если нет других наследников первой очереди)

Диана
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Я была несовершеннолетней (17 лет) на момент смерти мамы, это играет какую то роль в том, что я все же не без доли? Или и в 17 лет нужно было идти к нотариусу? Обращаться к нотариусу в городе, где мы проживали?

Если вы были прописаны вместе с мамой, то роли не играет. А вообще да, но только идти надо было вместе с папой, без его согласия вы не могли подать заявление. Или самой в течение 6 месяцев как исполнилось 18.

Обращаться к любому нотариусу по месту последней прописки мамы