Здравствуйте пару дней назад ко мне пришел сосед и начал жестко

Здравствуйте, пару дней назад ко мне пришел сосед и начал жестко стучать в дверь так, что осыпалась краска с двери. При этом угрожая убийством и расправой. Вечером этого же дня мы пошли к нему выяснять что у него случилось, включив предварительно диктофон, сосед открыв дверь послал а затем достав арматуру и замахнувшись попытался нанести удар по голове. Я однозначно в данной ситуации буду писать на него заявление. Подскажите пожалуйста, по какой статье/статьям его можно будет засудить? И через какие гос. органы лучше это сделать?

, Игорь, г. Красноярск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в полицию, где указать все факты и доказательства. Так же приподаче заявления необходимо получить кусп с номером (талон подтверждения принятия заявления). По вашему заявлению сотрудники полиции должны будут провести проверку,. По итогам проверки и проведения пррцессуальных действий будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.