Не на одного, не на второго ребёнка?

Здравствуйте, в подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я беременна вторым ребёнком, рожать примерно конец января, начало февраля, в январе 6числа я должна принять наследство (квартира и кое какие вклады), подскажите пожалуйста, я автоматически на детские пособия не прохожу ?? Не на одного, не на второго ребёнка?буду как мать одиночка(пособие до 1.5 лет с работы и алименты , по прожиточному минимуму не проходим, но переживаю что из за того что приму наследство, не пройду

, Полина, г. Хабаровск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Полина, здравствуйте! Кроме наследуемого жилого помещения у вас в собственности есть еще что нибудь? Сколько лет старшему ребенку? Есть ли у вас еще какое либо имущество?

Вам надо ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. Ознакомиться здесь:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405870639/

Согласно п «з» п 31 Постановления основанием отказа в назначении пособия является наличие 2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи.Если в собственности уже есть жилое помещение и плюс второе, то будет подсчитан метраж.То есть на состав семьи из трех человек два жилых помещения в общем метраже не должны превышать 72 кв.м.В соответствии с п.«к» другим основанием отказа является наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия).                                                                                            Решение о назначении пособия принимает Фонд пенсионного и социального страхования РФ                      (его территориальные органы).Я не могу прогнозировать назначат ли вам пособие, так как в своем вопросе вы не указали ряд обстоятельств.тем не менее из моего ответа вы сами сможете понять будет ли вам назначено пособие или нет в связи с вашими личными обстоятельствами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Полина, добрый день

Право на ежемесячное пособие регламентировано ст.9.1  Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».  Касаемо Вашего вопроса

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, основания для отказа поименованы в его п.31, в частности, касаемо имущественного положения см.пп.»з" данного пункта. Он довольно-таки объемный и весь его приводить не имеет смысла, но ознакомившись с ним и учитывая полную информацию о том, что есть из перечисленного у Вас и у других членов семьи, Вы можете сделать вывод, откажут Вам или нет в назначении пособий.
Само по себе принятие наследства, приобретение собственности не является основанием для отказа.

Подробная консультация с конкретными расчетами возможна в чате.