Могу вернуть деньги за неиспользованный период по закону?

Здравствуйте. Подскажите. Купила подписку в кредит на сервис аналитики Маяк. Не устраивает качество их работы, хочу вернуть деньги. Они отказываются. На основании какой-то лицензии. Могу вернуть деньги за неиспользованный период по закону? Спасибо

, Наталья, г. Химки
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Смело пишите претензию исполнителю, в претензии обязательно укажите, что с такого-то числа Вы отказываетесь от исполнения договора. Если исполнитель не возвратит Вам деньги — обращайтесь в суд.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Наталья
Клиент, г. Химки
Мне вот такой ответ от них поступил: Добрый день! Маяк ценит каждого пользователя и всегда искренне участвует в содействии. Мы знаем, что Вы пришли за результатом. Для этого с нашей стороны проделана большая работа: созданы обучающие уникальные курсы с поддержкой кураторов, проходят еженедельные онлайн-встречи с экспертом Маяка и селлером из ТОП-100 на WB, прикрепляется аккаунт-менеджер, который направит Гайд от Маяка и прочие полезные материалы и ссылки, у Вас есть возможность обсудить вопросы по бизнесу и МП в закрытом telegram-канале (по оценке наших пользователей «одним из самых полезных и дружелюбных сообществ»).На Ваш запрос, просим обратить Ваше внимание, что Вы являетесь Пользователем (Лицензиатом) программ для ЭВМ Mayak.bz. Зарегистрировавшись в сервисе Mayak.bz Вы приняли условия лицензионного соглашения https://mayak.bz/legal в порядке п.1 ст.428 Гражданского кодекса Российской Федерации.По Лицензионному соглашению Вам было предоставлено неисключительное право использование сервиса Mayak.bz, право не материально, и не является товаром или услугой, используется для предпринимательской деятельности, в результате чего правовых оснований для возврата денежных средств не имеется (п.п. 7.7., 8.2 Лицензионного соглашения).В отдельных случаях можем передать запрос на рассмотрение возможности «заморозки» Вашей подписки на некоторое время. Так же можно рассмотреть вариант передачи прав на пользование другому пользователю с Вашей стороны.

Наталья, а у них в Лицензионном соглашении есть такой пункт:

7.6. Стороны имеют право досрочно расторгнуть Лицензионный договор в одностороннем порядке с обязательным уведомлением противоположной Стороны по электронной почте.

Уведомите их о расторжении в одностороннем порядке по электронной почте и потребуйте вернуть деньги.