Собака агрессивна, покусала детей, женщин, других собак в посёлке

Добрый день, меня укусила собака, которая гуляет с мужчиной. У него есть собака на поводке и эта вторая прикормленная дворняга. На мой призыв агрессивную собаку взять на поводок, ответил, что это не его собака. Собака агрессивна, покусала детей, женщин, других собак в посёлке. Выскакивает из-под его калитки и бросается на велосипедистов. На это он повторил, что его собака на поводке, а это не его.

Жители много раз жаловались участковому и в администрацию, но пес терроризирует всех до сих пор!

Соседи напротив не могут выйти из дома спокойно, их ребенок тоже пострадал от укуса.

Как изъять пса?

, Марина, г. Чебоксары
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 4 ст. 18 ФЗ РФ  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными...» физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

Если  Вы из Чебоксар, Вы можете обратиться в МКУ Управление ЖКХ и благоустройства города.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).