Имеются ли признаки преступления в действиях, совершенных Крапивиным и Соболевым?

Петроградов и Ванин совершили вооруженное разбойное нападение на автомашину инкассаторов. Захватив и обезоружив инкассатора Соболева, выходящего из отделения коммерческого банка, они под угрозой заставили водителя инкассаторской автомашины Крапивина выдать им перевозимые денежные средства. После этого Ванин и Петроградов, с целью отвлечь от себя внимание, угрожая Соболеву автоматом Калашникова, заставили его произвести выстрел из пистолета в Крапивина.

Имеются ли признаки преступления в действиях, совершенных Крапивиным и Соболевым?

, Софья Строганова, г. Чита
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Софья здравствуйте.  Все учебные вопросы направлены на то, чтобы студент просмотрел в поисках ответа, как можно больше нормативных документов. Необязательно все запомнить, надо знать где искать.

В данном случае  сразу бросается в глаза — а где третий? Составе бригады менее 3-х, старший бригады инкассаторов назначается   руководителем.   Т.е. вопрос обязывает просмотреть  документ «Инкассация и перевозка ценностей».

При осуществлении инкассации  в бригаду  должны быть включены не менее двух инкассаторов  (водитель  третий).   Инкассатор — подчиняется старшему бригады, но почему  был один с сумкой.  Водитель — следит, не выходит из авто.

По сути вопроса  — инкассатор один с сумкой — нарушение.

Водитель будучи  в безопасности в заблокированной машине — видя опасность  не сообщил, не вызвал,  вместо этого открыл машину и все выдал.

 Вывод — Крапивиным и Соболевым вступили в сговор с неустановленными лицами, совершили преступление. Этих  судить, других с деньгами искать.

Если коротко, не изучать доку менты, то ответ такой.