Можно ли не идти в 10 класс и не идти в колледж?

, Алексей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку Вы имеете аттестат и получили основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является Вашим правом, а не обязанностью.