К ранее, до СВО, на срочную службу не призывался (был судим)?

распространяется ли действие Постановления от 1 августа 2023 г. N 1242 "“Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых..." на лиц, из мест лишения свободы, заключивших соглашение с мин. обороны и отслуживших в зоне СВО до окончания соглашения? Может ли такой боец (добровольческое формирование, имеет справку из военной части 06414, участника боевых действий) получить статус ветерана боевых действий? И главный вопрос- обязан ли он теперь еще проходить срочную службу, т.к ранее, до СВО, на срочную службу не призывался (был судим)?

, Ирина Богданова, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут