Может ли юрисконсульт совмещать должность специалиста по охране труда, в медицинской организации, на 0, 5

Может ли юрисконсульт совмещать должность специалиста по охране труда, в медицинской организации, на 0,5 ставки не имея профильного образования, а лишь закончив курсы по охране труда с выдачей удостоверения? Правомерно ли это? Основание, пожалуйста (ссылку на документ).

, Алиса, г. Екатеринбург
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

В п. 3.1 Профессионального стандарта Специалист по охране труда (N 274н ) установлено, что специалист по охране труда должен иметь:

•            высшее образование — бакалавриат, или высшее образование (непрофильное) — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки в области охраны труда, или среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда;

•            опыт практической работы — не менее трех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования для специалиста по охране труда;

•            особые условия допуска к работе — обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.

Хорошего Вам дня.