Насколько рискованно в финансовом плане размещать отзывы на рецептурку?

Добрый день!

Вопрос в следующем. У нас онлайн аптека. Мы хотели бы размещать отзывы на рецептурные препараты в карточках товара. Но, насколько нам известно, отзывы могут считаться рекомендацией к покупке рецептурного препарата. Насколько рискованно в финансовом плане размещать отзывы на рецептурку? Есть ли преценденты? Очень хотелось бы понять все юридические риски. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Действительно размещение отзывов на рецептурные препараты нарушает ст. 24 ФЗ «О рекламе». в частности пп.2 п.1 указанной статьи-выражение благодарности за использование лекарственного средства и пп.8 п.1 указанной статьи в отзывах может содержаться информация о гарантированности действия лекарств и отсутствия побочных действий.

Ответственность за указанные действия предусмотрена ст. 14.3 Кодекса об Административных Правонарушениях.

В соответствии с п.5 ст. 14.3 КоАП Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Более того, исходя из ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» распространение не только рекламной, но и вообще любой информации о рецептурных препаратах также запрещено.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

Действующее законодательство не запрещает публиковать в сети интернет отзывы о препаратах и лекарствах.

 Закона о рекламе  не распространяется  на справочно-информационные и аналитические материалы, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой. (ст.2 Закона о рекламе).

То-есть, отзывы    можно публиковать, а Вам можно их использовать, как информационный либо аналитический материал.

Например,  можно  в карточках  о  товаре размещать  цитаты из отзывов, со  ссылкой   на публичные отзывы  с других интернет-ресурсов.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгения.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» настоящий Федеральный закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

Согласно Приказу ФАС России от 14.11.2023 № 821/23 «Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований „Понятие рекламы“ не относятся к рекламе сами по себе отзывы покупателей о товарах, размещенные в специальных разделах, поскольку в оставленных отзывах содержится личное мнение покупателей. При этом такая информация не преследует целей, связанных с рекламой, и может расцениваться как справочно-информационные сведения.

Исходя из вышеизложенного отзывы на рецептурные препараты не являются рекламой лекарственного препарата. Вы вправе их размещать в карточке товара.