Сейчас пришло постановление от приставов об уплате исполнительного сбора 5000

Добрый день. был суд по выселению из жилья, проиграли. выставили оплатить госпошлину 5000 т. оплатили. сейчас пришло постановление от приставов об уплате исполнительного сбора 5000.

, Татьяна, г. Тюмень
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительском сборе» (далее — ФЗ № 229) исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Ч. 3 ст. 112 ФЗ № 229 предусмотрено, что в случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Предположу, что в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство о выселению Вас из жилья (неимущественное требование), в предусмотренный в постановлении судебного пристава-исполнителя указанное требование о выселении Вы не исполнили, поэтому пристав вынес постановление о взыскании с Вам суммы исполнительного сбора в размере 5 000,00 руб.

Отмечу, что исполнительский сбор взыскивается однократно, еще раз в рамках текущего исполнительного производства с Вас его не могут взыскать.

Если консультация была Вам полезна, то прошу положительно оценить ее. Спасибо!