Муж платил алименты на прямую бывшей супруге, документально это негде не зафиксировано, сейчас насчитали задолженность по алиментам

Добрый день. Муж платил алименты на прямую бывшей супруге, документально это негде не зафиксировано, сейчас насчитали задолженность по алиментам. Подскажите куда обратиться?

  • IMG-20231215-WA0006
    .jpg
, Раиса, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А как передавались — просто наличными?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж платил алименты на прямую бывшей супруге, документально это негде не зафиксировано, сейчас насчитали задолженность по алиментам. Подскажите куда обратиться?

 Добрый день!

 Оспорить задолженность возможно путём подачи жалобы старшему судебному приставу-исполнителю или  в судебном порядке, но надо будет представлять доказательства уплаты алиментов в спорный период.

 Так, согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя

Далее продолжу.

Как вариант, договариваться  получателем алиментов о том, что она напишет заявление, в котором признает факт получения алиментов наличными в определенном размере (в том, в котором алименты за это время были получены). Если откажется подавать такое заявление, и никаких  доказательств добровольной уплаты алиментов нет, то придётся платить.

 Это обязанность должника — представить доказательства оплаты алиментов и размер доходов за указанный период.

 Если не представил таких сведений, то судебный пристав-исполнитель обязан начислить задолженность исходя из средней заработной платы по РФ.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если официальные доходы у должника были, то пусть предоставит судебному приставу-исполнителю справку о своих доходах для перерасчета задолженности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиса!

Узанное постановление, а так же применный в нем, приставом порядок расчета задолженности по алиментам, может быть оспорено в суде, в порядке искового производства). Так, в силу положений части 3 статьи 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Муж платил алименты на прямую бывшей супруге, документально это негде не зафиксировано

Вот это — негативный фактор для бывшего супруга, ведь осуществление им регулярных своевременных присужденных алиментов (ли алиментов — по нотариальному соглашению), в полном объеме — должен быть доказан и обязанность по доказыванию суду этих юридических фактов. возлагается законом, именно, на бывшего супруга (плательшика алиментов).- как на Сторону, заявляющую об этом.

Осуществлялся платеж переводом с коментариями.

Ну, это — совсем иное дело. То есть, доказательства оплаты имеются.

Главное, чтобы эти платежи имели целевой, постоянный и своевременный характер, а так же осуществлялись — в полном объеме.

Некоторые пояснения по вопросу внесения таких платежей, неопосредованных принудительным взысканием, высказал Верховный Суд России. Так, в силу положений пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»,

Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Раиса.

Исходя из постановления пристава, она не брала в расчет то, что

Муж платил алименты на прямую бывшей супруге,

 Каким способом (наличные, перевод) должник передавал алименты?

Как я понимаю на май 2020 года алименты были взысканы судом в размере 1/4?

Подскажите куда обратиться?

Можно обжаловать вынесенное постановление в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» — Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

При этом вам нужно будет доказать, что вы денежные средства в  виде алиментов передавали взыскателю. Если это были банковские переводы нужно тогда взять выписку об этом. Если это были просто наличные из рук в руки, то тогда если взыскатель в суде будет отрицать такую передачу помесячно и в конкретной сумме, боюсь, что оспорить задолженность у вас может не получиться.

А ИП у пристава  было возбуждено с  2020года?

Раиса
Клиент, г. Москва
Осуществлялся платеж переводом с коментариями.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Раиса, здравствуйте.

Дополню ответ уважаемых коллег.

Исходя из изложенного, усматривается, что мать ребёнка манипулирует ребёнком в своих целях.

Отказаться от ребёнка нельзя, по российскому законодательству.

Важно отметить, что законные представители (ст. 64 СК РФ) или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

______

Теперь, что касается полученного постановления о расчёте задолженности.

Он может быть оспорен, заинтересованной стороной в судебном порядке. Собирайте все доказательства передачи денежных средств в адрес получателя алиментов. Даже если это происходило через банковскую карту дочери, то она может быть допрошена в судебном заседании под подписку свидетеля и протокол судебного заседания

_______

Важно отметить, что алименты за период, предшествовавший предъявлению исполнительного документа, взыскиваются независимо от трехлетнего срока, но не ранее присуждения алиментов, только в том случае, если задолженность образовалась в результате виновных действий лица, обязанного уплачивать алименты (должник в исполнительном производстве), то есть в случае уклонения от уплаты алиментов различными способами

В Вашем случае, этого не усматривается.

_____

Иск называется об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности по алиментам.

Подается в районный суд, в порядке КАС РФ. (ст. 4,218-219 КАС РФ)

_____

ВСЕХ благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна