Хотелось бы узнать, затронут ли машину, если она в моей собственности, но в залоге перед банком, где кредит взят на другого человека?

Здравствуйте. Собираюсь подавать на банкротство. Хотелось бы узнать, затронут ли машину,если она в моей собственности,но в залоге перед банком,где кредит взят на другого человека?

, Диана, г. Сыктывкар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Диана!

Согласно статье 131 Закона о банкротстве конкурсную массу составляет и реализуется лишь имущество гражданина. Не может быть обращено взыскание на имущество других людей по кредитам, где Вы никак не фигурируете, это все устные договоренности, не имеющие правового значения с этим другим человеком. Но и долги эти не спишутся, соответственно, что понимать нужно и по документам имущество также Ваше не должно быть, тем более, оно в собственности быть и не может, если находится в залоге.

С уважением,

Артем Гагикович!