К родителям из-за задолженности приехали судебные приставы и описали имущество, но владельцем дома являюсь я, а они оба безработные и только прописаны там

Здравствуйте. К родителям из-за задолженности приехали судебные приставы и описали имущество, но владельцем дома являюсь я, а они оба безработные и только прописаны там. Законно ли это?

, Виталий, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Вы можете предъявить иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) — ст. 442 ГПК РФ.  Такой иск  предъявляется к должнику и взыскателю. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
 При этом Вы должны доказать, что арестованные вещи принадлежат Вам.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).