Если нет, подскажите пожалуйста на какие статьи закона могу опираться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в муниципальной квартире прописаны отец и сын, ребёнок не проживает в данной квартире с 2012 года, отец за квартиру накопил долг с 2019 по 2021г, в январе 2021 г, отец умер, в квартире остался прописан только несовершеннолетний ребёнок. Переоформлять на ребёнка договор соц найма не стали, приватизировали квартиру вместе с долгами в сентябре 2021г. В права наследства ребёнок не вступал (наследства просто нет, а муниципальная квартира наследство не является). Сейчас управляющая комнания, через суд, требует оплатить долг, ссылаясь на то, что ребёнок был прописан. Обязан ли ребёнок (15 лет), оплачивать долг отца, если не вступал в права наследства? Если нет, подскажите пожалуйста на какие статьи закона могу опираться? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас управляющая комнания, через суд, требует оплатить долг, ссылаясь на то, что ребёнок был прописан. Обязан ли ребёнок (15 лет), оплачивать долг отца, если не вступал в права наследства?

 Добрый день!

 Долги отца ребенок, не принявший наследство, оплачивать не должен на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя впределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследство ребенок не принимал, то и ответственности по долгам отца он нести не должен.

Далее продолжу.

Кроме того, нет оснований для взыскания долга с 15летнего ребенка и по жилищному законодательству.

Так, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

 Только дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг.

 Дееспособность наступает с момента достижения гражданином 18 лет, либо если вступил в брак до достижения этого возраста.

 если Ваш ребенок несовершеннолетний, не в браке, то и производить оплату долгов, образовавшихся при жизни нанимателя, он не должен.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Управляющая компания говорит что долг должна оплатить я, как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка. А я не понимаю почему, я к данной квартире вообще никакого отношения не имею
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Управляющая компания говорит что долг должна оплатить я, как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка.

Вы мама ребенка? Если да, то согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” –

п.28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители, вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть с момента

приватизировали квартиру вместе с долгами в сентябре 2021г.

Квартплату платить нужно полностью.

До смерти отца долю в размере оплаты  за ЖКУ должны были платить так же родителя ребенка.

отец за квартиру накопил долг с 2019 по 2021г, в январе 2021 г, отец умер, Обязан ли ребёнок (15 лет), оплачивать долг отца, если не вступал в права наследства?

Нет, такой обязанности законодательством  РФ не предусмотрено.

Сейчас управляющая комнания, через суд, требует оплатить долг, ссылаясь на то, что ребёнок был прописан.

Хорошо бы  юристу ознакомиться с предьявленным иском, но вы не установили опцию в вопросе «Изучение документов». В общемЮ по иску нужно готовить возражения письменные в суд, согласно ст.149 ГПК РФ.

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/?ysclid=lq6en6iul3215025045

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Во первых как уже указали коллеги выше в соответствии со статьей 1175 ГК РФ

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя впределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть раз Ваш сын в наследство не вступал то и по долгам наследодателя он не отвечает.

Так же в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По большей части взыскиваемого периода прошел срок исковой давности. Однако в  силу ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны.

При этом истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому подготавливайте возражения относительно требований.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Для ответа на вопрос нужно увидеть исковое заявление, потому что не видя оснований иска (норм права) нельзя вслепую что-то советовать.