Сколько могут удержать зарплаты и как подготовиться к этому и как действовать?

Работаю в диспетчером в ЧОПе. Так вышло что при получении сигнала тревоги с объекта не отреагировал своевременно. На момент сдачи дежурства ничего не произошло. На следующий день другой диспетчер так же не отреагировал своевременно на аналогичную моей тревогу, а так же на следующую, иного характера которая привела к нанесению имущества клиента повреждений.

В данный момент у меня собираются удержать зарплату для "возможного" возмещения ущерба клиенту, которого при мне уверяли в том, что ответственность за произошедшее кампания не несет, а следовательно и выплачивать ничего не будет. У меня собираются удержать зарплату из-за моего скорого увольнения, так как после, если вдруг клиент подаст жалобу и кампании придётся выплачивать ему компенсацию, с меня, как с уволенного, ничего нельзя будет взять.

Расскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Сколько могут удержать зарплаты и как подготовиться к этому и как действовать?

, Антон, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, то, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств Вашей вины работника в порче имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ. Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание, а норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, Вы вовремя не исполнили свои трудовые обязанности или электронная система не сработала вовремя, данный факт не установлен работодателем, не было проведено служебного расследования, поэтому для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по  жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Вам не следует увольняться в данной ситуации, до проведения проверки и выяснения всех причин.

Без применения регламента нормы ст. 193ТК РФ у работодателя нет юридических прав для данных требований по возмещению ущерба третьей стороне по делу, которым занимается Полиция.

Доброго Вам дня