Что делать в данной ситуации, как быть

Здравствуйте! Работаю дежурным по железнодорожной станции, а работодатель через должностную инструкцию вменил обязанности приемосдатчика (это совершенно разные профессии). Что делать в данной ситуации, как быть. Спасибо

, Николай, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Николай!

Работодатель долдностную инструкцию поменял уже в процессе работы или когда вы ещё не работали на данной должности? Дело в том, что без согласия работника его не могут переводить на другую работу.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Изменение условий трудового договора, возможно только с письменного согласия работника и работодателя, т.е. по соглашению сторон.

На основании, статьи 60.2. ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ), которую он может выполнять в течении продолжительности рабочего дня (смены) но не более 4 часов.

Также, на основании ч.4  статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, без вашего письменного добровольного согласия на дополнительную работу, которая не обусловлена трудовым договором, согласно статьи 60 ТК РФ регламент данной статьи запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, т.е.  у работодателя нет юридических оснований для порока воли в трудовых правоотношениях.

Условия и нормы, ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст.60 ТК РФ) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения, установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить Вас нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически принудить (Статья 4 ТК РФ Запрещает принудительный труд) к выполнению работы не обусловленным трудовым договором по инициативе работодателя нельзя, нарушать закон нельзя.

У Вас есть право подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки.

Доброго Вам дня